На кого подавать жалобу, если по исполнительному производству не перечисляют алименты?

В 2011 году у меня был развод, который закончился только в 2013. Был несовершеннолетний ребенок-инвалид, за которым ухаживала я, инвалид 1 группы. Суд выдал исполнительный лист, согласно которому бывший муж должен выплачивать алименты на нас двоих в твердой денежной сумме. Приставы вынесли решение об исполнительном производстве, однако муж не заплатил ни копейки. Было много писем и жалоб во все инстанции, но я получала одни отписки. Могу ли я подать на приставов в суд. что бы они вернули мне деньги из-за их волокиты и нежелания работать. И в какой суд подавать, если задействованы приставы Москвы(Дорогомиловские) и Московской области. В Верховный ? На всех оптом? Или на прокуроров, которые должным образом не обеспечили контроль?

Уточнение от клиента

Всем писала и не один раз. А воз и ныне там. Есть у него имущество. И машина, и самолет, и дом. А Этот главный пристав и прокуроры все передают Дорогомиловским. Там уже и проценты большие. Как заставит их работать? И я задала вопрос в Какой суд обращаться? Все остальные инстанции пройдены, если только бандитов привлечь. Мне деньги нужны. На адвокатов денег нет. И я уже понятия не имею у кого что находится. Писала и о возбуждении. Все молчат как партизаны. Только передают из одного ведомства в другое.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

ознакомтесь с исполнительным производством у пристава, узнайте почему нет перечислений, может ваш муж нигде не работает и у него нет имущества. Если увидите, что пристав у которого находится ваше дело бездействует, обращайтесь с жалобой к вышестоящему начальству

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Оспаривать действия чиновника тяжело даже для юриста «Не хочет государство признавать свои промахи». Поступите умней: Бывший супруг должен денег, узнайте сумму задолженности, подайте в суд, наложите арест на его имущество и признавайте по суду права на его имущество в части суммы задолженности образовавшейся до момента вынесения решения.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Для обжалования действий приставов необходимо установить что они не выполнили свои должностные обязанности. Обязанности их состоят в том чтобы отыскать доходы должника, имущество должника — обратить на них взыскание и перечислить Вам алименты. В том числе взять объяснение от должника о его обязанности уплачивать алименты, затем обратиться к Вам и, с Вашим заявлением возбудить уголовное дело в отношении должника по факту неуплаты алиментов. Если эти мероприятия приставами проведены то они «предприняли всю полноту исполнительных действий» и вопросов к ним не будет…

Действия пристава-исполнителя обжалуются старшему судебному приставу отдела либо в районный (городской) суд по месту Вашего жительства. При этом необходимо помнить что статья уголовного кодекса «за тунеядство» была во времена СССР и действует сейчас только на территории Беларуси, т.е. именно заставить человека работать пристав не может. Получить денежные средства именно от приставов будет несколько проблематично т.к. это деньги федерального бюджета, а бюджет — это святое в РФ.

Желаю удачи.