Как суд решает ситуацию с имуществом, которое никому не принадлежит?

Есть кварира, она досталась по договору дарения 2м людям, т.е. у квартиры два собственника. В квартире чтоит имущество, мебель бытовая техника и т.д.,это имущество не где не записано,не указано, кому это,чье это и т.д. Один из собственников небольшую часть имущества вывез, а другой собственник подал в полицию заявление что его обокрали. Заявление далее пойдет в суд. Как суд решает вопрос с разделом такого имущества??когда оно не чье!!

, Екатерина, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто направляет документы в суд

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, если заявление в полицию будет принято и возбуждено уголовное дело по факту кражи и установлен виновный вы можете требовать с него возврата данного имущества. Если этим виновным будет признан второй человек, проживавший в квартире ваши требования буду адресованы ему. Не очень понятно, что за заявление: исковое ко второму «собственнику, владельцу» или гражданский в уголовном процессе или подозреваемый установлен и будет суд на ним??

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вообще если разобраться формально, то имеется договор дарения на квартиру, но не на имущество, которое в ней находится. Или может в договоре дарения имеется фраза " квартиру со всем содержимым в ней имуществом" или аналогичная? Жив ли еще даритель квартиры? Если да, то прежде всего это его имущество или его наследников, в случае его смерти. А так даже не понятно, какое именно заявление написал в полицию собственник половины квартиры, если имущество ему не принадлежит?