Могу ли подать в суд за клевету на бывшего ухажера?

Добрый день. У меня такая история, немного мерзкая. У меня был ухажёр, он мне подарил кольцо, дорогое. Пол беды, что он просит его назад, так как отношений не вышло. Так теперь он мне пишет гадости, типа, что я , простите, шлюха, что работаю ртом, что прыгаю из койки в койку. Могу ли я привлечь это дело в суд? Полицию?

, Ксения, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Подать то можете, но вот процесс будет не простой, если Вы сможете доказать распространение данных слухов, то подавайте.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Безусловно.

В полицию:

УК РФ Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года

В суд:

ГК ст. 152 п. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Можете подать заявление об оскорблении в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление в прокуратуру на основании

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Александр Комиссаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения ст. 152 ГК РФ, следует принимать во внимание, что в случае, если Ваш «обидчик» в гражданском процессе по Вашему иску о защите чести и достоинства докажет, что Вы «шлюха», «работаете ртом» и «прыгаете из койки в койку», то результат такого иска для Вас явно будет отрицательным.