Попросили снять рекламные стенды с лифтов, хотя условия договора соблюдаю

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста, занимаюсь рекламой , а именно в лифтовых кабинках на протяжении 5 лет, каждый год подписываем Новый договор с управляющей компанией , есть протокол согласования с собственниками квартир , о том что они не против размещения. Так же плачу в УК каждый месяц некую "аренду" за каждый лифт , эти деньги должны идти на ремонт подъездов( так ли это не знаю, вопрос не в этом).

В конце 2016 года имел задолжались по договору , объяснил , что оплату произведу в конце декабря, на что юристы ук сказали - хорошо, но вам нужно будет заново пройти процедуру - протокол согласования с собственниками квартир, но это будет после оплаты(договор на 2017 год они подписали , но на руки не дали) .

Вчера пришла претензия , о моей не уплате долга за 2016 год , в которой говорилось , что я должен демонтировать стенды в лифтах и оплатить долг, так как не прошёл протокол согласования у собственников.

Долг я оплатил.

Протокол согласования готов ещё раз пройти , но на это нужно время и явно не хватит и месяца и двух(так как учитывается мнения всех собственников квартиры , а порой сложно всех застать дома).

Не могу понять как мне дальше быть , законно ли из требование?

Ведь я по сути брал согласия у собственников и только они в праве мне отказать в размещении стендов в лифтах или я не прав ?!

Ещё юристы ссылаются на новые требования в протоколе согласование с жильцами и что старый уже не действителен , так ли это ?

Пожалуйста можно профессиональный совет.

Огромное спасибо !

, Сергей, г. Сургут
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, что содержится в договорах УК с жильцами. Если были внесены изменения, и УК больше не имеет право таким образом использовать общедомовое имущество, то соответствующие условия Вашего договора недействительны. Но о том, что содержится в договоре на управление Вам никто не скажет, поскольку в нем содержатся персональные данные собственников. Да и договор Вы странный заключили. Если это, как Вы говорите, некая «аренда», то тут есть подводные камни. Вас еще могут заставить возмещать расходы по ремонту и т.д. Совет на будущее. Предметом договора должна быть не аренда Вами некого рекламного пространства, а передача Вами в УК рекламы и размещение ими на досках объявлений информации или что-то вроде того.