Как вернуть дом, если сосед обманул престарелую маму?

Моя мама 82 лет под видом договора ренты подписала д-р купли-продажи с молодым человеком,соседом.Ему она доверяла и у нотариуса подписывала,не читая.Все контакты с ней сразу прекратили,мне он показал расписку о получении мамой 990 тыс.р. Мама утверждает,что о деньгах речи не было и расписку она не писала.Делом занимается участковый(?) он по телефону мне сообщил,что срок вышел и направлено постановление об отказе.Что делать?

, людмила ивановна, г. Тимашевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Постановление об отказе обжалуйте. Там наверняка есть за что зацепиться. Вам нужно было сразу попросить провести почерковедческую экспертизу расписки

людмила ивановна
Клиент, г. Тимашевск

обжаловать где?

Вам нужно обратиться к адвокату, который специализируется на праве собственности и на признании сделок недействительными. Самим вам в суде не справиться, т.к. в вашем случае молодой человек подстраховался и провел договор через нотариуса. В практике были случаи оспаривания подобных сделок, когда бабушка заявляла, что по факту она подписывала ренту а не иной договор. Дело очень сложное и нужно будет приложить массу усилий для получения решения в вашу пользу. В моей практике было подобное дело, но мы с моими клиентами провели в суде год, чтобы получить решение в пользу моей клиентки, бабушки 92 лет. Краткие консультации в Интернете вам не помогут, т.к. в таком деле нужно учесть массу деталей и нюансов.

обжаловать где?
людмила ивановна

В постановлении от отказе в возбуждении уголовного дела указывается куда нужно подать жалобу: либо прокуратура либо суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Делом занимается участковый(?) он по телефону мне сообщил, что срок вышел и направлено постановление об отказе.Что делать?
людмила ивановна

Добрый вечер!

Договор может быть в судебном порядке признан недействительным, если будет доказано, что вашу маму ввели в заблуждение, обманули или она в момент подписания договора она не понимала значение своих действий и не могла ими руководить в силу особого состояния здоровья.

людмила ивановна
Клиент, г. Тимашевск

как доказать,что она была введена в заблуждение?Нотариус показал:я все вслух читал и она все понимала.Мама говорит,что он долго молча писал,а потом где показал,там и подписала

как доказать, что она была введена в заблуждение? Нотариус показал: я все вслух читал и она все понимала.Мама говорит, что он долго молча писал, а потом где показал, там и подписала
людмила ивановна

А что с деньгами, покупатели утверждают, что такую сумму передали наличными?

Вам нужно обратиться в прокуратуру района, чтобы они воздействовали на местную полицию.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Подать заявление в суд общей юрисдикции: о расторжении данного договора ренты, прекратить все общение с данным товарищем уведомив его о своих намерениях письменно.

Прошу извинить сейчас допишу

людмила ивановна
Клиент, г. Тимашевск

это не д-р ренты а купли-продажи

Прошу извинить.

Вам необходимо:

1. письменно уведомить злодея об отказе от его услуг и вашем обращении в суд.

2.написать заявление в полицию по данному факту с требованием проведения почерковедческой экспертизы расписки и последующем привлечении злодея по ст. 159 УКРФ.

3.подать заявление в суд общей юрисдикции (ст 131-132 ГПК) (по месту регистрации мамы), оплатить госпошлины (неимущественный иск 300р, ст. 333.19НКРФ) с требованием расторгнуть данный договор ренты, а в досудебном порядке истребовать все материалы проверок проведённых и проводимых правоохранительными органами.

4.определить права злодея по договору в части распоряжения имуществом если они есть, то в порядке ст 141ГПК накладывать арест на совершение сделок с квартирой.

5.быть готовым к требованиям злодея вернуть деньги, но это уже другая история

Другого пути у вас нет.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
и у нотариуса подписывала

Сей факт никого не смутил?