Может ли супруг продать долю в ООО без согласия супруги?

Здравствуйте, может ли супруг продать долю в ООО без согласия супруги? долю хочет продать их общему сыну

, Илья, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, потребуется согласие.

Согласно п.1, п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе доли в уставных капиталах юридических лиц, является их совместной собственностью.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п.2 ст.35 СК РФ). В то же время, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Однако это возможно только по требованию супруга, не давшего согласия на сделку, и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 СК РФ).
В этой связи, в случаях, когда продавец доли находится в браке, и, при этом, на момент приобретения доли в ООО он уже находился в браке, целесообразно обеспечить получение от супруга/супруги продавца доли письменного согласия на отчуждение доли, являющейся совместной собственностью супругов.

Отсутствие такого письменного согласия супруга продавца влечет за собой риск того, что сделка по уступке доли может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Если доля приобретена в браке, то нужно согласие.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Желаю удачи!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Илья.

Согласно СК РФ ст. 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно если данная доля возникла в результате внесения совместной собственности то продажа доли в данном ооо без согласия является недействительной сделкой и супругав течении 3-х лет с момента когда узнает о нарушенном праве может требовать признания данной сделки недействительной.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В силу ст. 128 ГК РФ имущественные права являются имуществом, поэтому на отчуждение имущественных прав (доли в уставном капитале ООО) требуется согласие супруга.

Супруги могут изменить законный режим совместной собственности имущества, заключив брачный договор. В брачном договоре супруги могут установить режим раздельной собственности супругов, как на все имущество, так и на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ). Таким образом, если доли в уставном капитале ООО были приобретены одним из супругов в период брака и между супругами не заключен брачный договор в отношении этого имущества, для отчуждения долей участнику ООО необходимо получить согласие супруга, заверенное нотариально.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Распоряжение совместным имуществом, требующее государственной регистрации, требует нотариально удостоверенного согласия. Помимо, этого такая продажа не должна противоречить уставу общества.