Можно ли нам приватизировать квартиру без постановки на улучшение жилищных условий?

Подавали на вывод из числа служебной жилой помощи в 2009 году, нам отказали, учитывая то, что занимаемое нашей семьёй помещение менее нормы предоставления, законных оснований для удовлетворения Вашей просьбы не имеется. Имеют ли право нам отказать? И можно ли не вставать на улучшение и приватизировать квартиру без этого?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Карина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Чтобы конкретно проконсультировать по вашей ситуации нужно видеть отказ. Вы через суд пытались перевести помещение?

Вообще на практике жилье переводят в соцнайм и успешно приватизируют. Все зависит от того какое учреждение выдавало помещение. Уточните этот момент.

Пунктом 3 приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в
Российской Федерации на федеральную собственность, государственную
собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей,
автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и
муниципальную собственность» жилищный фонд, находящийся в управлении местной
администрации, в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение
(на баланс) другим юридическим лицам, отнесены к муниципальной собственности,
что предполагает, как это следует исходя из смысла статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», применение к отношениям по пользованию
жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших
государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или
муниципальным учреждениям использовавшихся в качестве общежития и переданных в ведение органов местного самоуправления, норм Жилищного кодекса
Российской Федерации о договоре социального найма.

Сообразно с этим определяется и дальнейшая юридическая
судьба правоотношений, возникших ранее при аналогичных обстоятельствах в связи
с договорами служебного найма, аренды или субаренды жилых помещений.

Указанные жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в Обзоре
Судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал
2006 года, указывает на то, что факт принятия решения о передаче служебных жилых
помещений, которые находились в государственной собственности и были
закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве
хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется
правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Желаю удачи!

Карина
Клиент, г. Москва

Перевести помещение пытались не через суд.

Карина

Каким образом? Уточните кому принадлежит помещение?