Какой будет налог с продажи двухкомнатной квартиры во владении менее 3 лет?

Купил 2 к.квартиру в 2014 году г. Мурром за 980000 руб. Сейчас планирую продать за 1400000 руб. Скажите пожалуйста ,какую сумму налога я должен заплатить с продажи?

, Александр, г. Муром
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Налоговый вычет по НК РФ составляет 1 000 000 рублей, следовательно сумма которая будет облагаться налогом составляет 400 000 рублей, или 52000 рублей. Обращаю Ваше внимание, что если квартира приобретена до 01.01.2016 года, и в собственности будет более трех лет, от налога Вы освобождаетесь, так что если Вам осталось чуть-чуть до 3 лет и есть возможность подождать, налог Вы платить не будете.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

при заявлении вычета НДФЛ yплатите с 400 000 рyблей, т.е. 52 000

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;