Можно ли взыскать алименты с человека, если он всё переписал на другого человека?

Добрый день!Вопрос по алиментам.Ситуация такая!Я родила от женатого мужчины,ребёнку 7лет.У него в семье 2детей,одной будет 18 ,другой 26-28( уже замужем).Выяснилось недавно,что у него ещё от другой женщины родился сын,ему сейчас 6мес.Я ему сказала что если она подаст на алименты,то тогда и я подам.А он сказал что ,все делается очень просто( у него свой бизнес,авто Тойота Прадо и т.д),перепишу всё что у меня есть на другого человека и я гол как сокол и с меня ничего не возьмёшь.Прав ли он?Чем ему всё это может обернуться?

, Вероника, г. Можга
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Отсутствие имущества не освобождает от обязанности уплачивать алименты, которые исчисляются пропорционально к получаемому доходу в соответствии со ст.81 СК РФ в размере 25% на одного ребенка. То есть отец ребенка может и переписать имущество на других лиц, но зарплата у него останется не говоря уже о других доходах, перечень которых приведен в Постановлении Правительства №841 и с которых будут удерживать четверть в пользу вашего ребенка.

Если же ответчик будет уклоняться от выплаты алиментов, то размер алиментного содержания будет установлен в твердой денежной сумме в размере не менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты ведь взыскиваются только с получаемого им дохода, а с имеющего имущества не взыскиваются. Если он официально работает суд взыщет алименты в процентах от заработка. Если официально не работает, то взыщет алименты в зависимости от прожиточного минимума по вашему городу. Только у вас должно быть официально установлено его отцовство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.