Как убрать штамп из паспорта выписанного гражданина, если он оформляет по нему кредиты?

Человека выписали из квартиры по решению суда. В паспорте штамп остался, при получении кредитов предъявляет именно этот паспорт. При их непогашении все начинают долбить нас (собственников квартиры,в которой он не проживает и уже давно выписан). Куда обращаться, чтобы либо внесли в общую базу и больше не выдавали кредиты с этим адресом, либо поставили штамп о выписке? Человек находится неизвестно где. Контактов с ним нет. Паспорт менять не придет-ему уже больше 45 лет.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Принудить человека поставить штамп в паспорте вы не можете.

Решение о выдаче кредитов принимает сам банк, его право не может быть ограничено.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вариантов никаких. Он должен сам прийти с паспортом и поставить штамп. Если этого не сделает, его никто обязать не может. Единой такой базы нет. Посмотрите на сайте ЦБ РФ, может есть какая форма обращения.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария! буду краток! Заставить человека «поставить штамп в паспорте» что он выписан — нельзя! ну а неудобства которые Вы получаете из -за визита кредиторов, придется сделать сотню копий свидетельства о собственности а также судебных решений, которые передавать кредиторам, для поиска должника в ДРУГИХ МЕСТАХ!