Как выписать ребенка при несогласии отца?

Здравствуйте. Хотела бы узнать как выписаться самой и выписать ребенка из квартиры родителей отца ребенка, если последний не дает согласие на выписку дочери?

Хочу выписаться сама и выписать ребенка, чтобы отец не спекулировал на отношениях с дочерью. Проблема в том, что хотим вписаться в квартиру родителей в Саратове, а сейчас прописка Питерская, и в судебной тяжбы в С-ПБ участвовать нет возможности, да и не хотелось бы судиться.

, Ирина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в отдел опеки. Объясните ситуацию, что вы намерены переехать в другое место на ПМЖ. А без регистрации там вы не сможете пользоваться ни детским садом ни поликлиникой ни школой. Думаю они дадут вам разрешение на снятие ребенка с учета

В противном случае остается только обратиться в суд

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Саратов

Александр, спасибо Вам за быстрый ответ. Все дело в том, что мы уже более полугода живем в Саратове. Могу ли я оформить временную регистрацию себе и ребенку, а далее обращаться в том органы опеки С-Пб дистанционно. перед этим выйти на работу и ребенка устроить в детский сад. Боюсь преследовали мужа, поэтому все вопросы и бракоразводный хочу начать здесь.

Ирина

Да в Саратове вы имеете право оформить сбе врененную регистрацию, более того могу сказать что вы обязаны это сделать так как в случае отсуттсвия регистрации можете быть привлечены к административной ответственности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы не указали самого главного — где Вы проживаете в настоящее время? Если и Вы, и ребёнок проживаете в Саратове, то имеете полное право встать на регистрационный учёт по своему месту жительства.

При этом никакого согласия отца не нужно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А граждане должны состоять на регистрационном учёте именно по месту жительства.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться
по месту пребыванияи по
месту жительства
в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Уважаемая Ирина!

Ещё раз повторю — обратитесь по месту жительства с заявлением о постановке на регистрационный учёт, а по прежнему месту жительства Вас и ребёнка снимут по запросу.

Подробнее можете посмотреть тут

passportist.ru/index.php?Itemid=57&id=68&option=com_content&view=article

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Однозначно ответить на вопрос можно так: если нет другого адреса для прописки и проживания, то это невозможно.

Такое правило защищает права несовершеннолетнего и огораживает от выписки из квартиры детей «в никуда». Однако случаются ситуации, в которых снять с регистрационного учета в жилплощади несовершеннолетнего можно.

Таких: переезд в другой город; выписка родителей: матери или отца, а вместе с ними и малыша, так как последний должен быть прописан вместе с ними (до 14 лет обязательно); приобретение нового жилья и переезд или продажа старого; развод родителей с переоформлением малыша с места жительства одного из них к другому и т.д.