Как правильно оформить согласие на покупку доли в квартире?

Получила извещение о намерении собственника доли продать ее.

Как правильно оформить согласие на покупку?

Есть четкий образец составления?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Можете обратиться к нотариусу и отправить письмо со своим согласием на выкупить другую долю на условиях, предложенных в уведомлении. И можете начинать процедуру оформление сделки, сообщение можете написать в произвольной форме.

С Уважением!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как правильно оформить согласие на покупку? можете нотариально или в простой письменно форме направить продавцу доли

Есть четкий образец составления? четкого образца нет. вы даете согласие и договариваетесь о совершении сделки у нотариуса, а потом регистрируете в регистрационной палате договор купли-продажи доли
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

Вы так же можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о своем согласии в покупке доли.

С Уважением, Надежда.