Правомерно ли УК перевела квартиру на начисления по нормативу, без составленного акта и уведомления?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли УК перевести меня на нормативное начисление по расходу воды без составленного акта и уведомления? Правомерно ли это? И может ли УК пересчитать расход воды по нормативу за прошлый год, если сначала было все посчитано по показаниям счетчика? Срок счетчика закончился в октябре 15 года. Мне продолжали начислять по моим показаниям, потом, неожиданно для меня в ноябре 16года начислили по нормативу и прислали письмо, что будет перерасчет по нормативу за весь прошедший год. Мне нормативный расчет не подходит, т.к. прописано у меня 5 человек, а живем вдвоем с дочерью.

, Максимова Наталья Михайловна, г. Чайковский
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Наталья Михайловна.

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства №
354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет
потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных),
комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на
прибор учета предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате
снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора
учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев.

Также согласно вышеупомянутому Постановлению,
потребитель, в случае неисправности индивидуального прибора учета, обязан
сообщить показания на момент выхода его из строя. В Ваших интересах сейчас,
проконтролировать правильность перерасчета, так как зачастую начисляют сумму,
нес соответствующие реальным цифрам. Далее договориться о рассрочке выплат
(если Вам такой вариант удобен).

Максимова Наталья Михайловна
Клиент, г. Чайковский

Тогда может быть я могу каким-то образом доказать УК, что нас только двое проживает, что для этого нужно?

Максимова Наталья Михайловна
Клиент, г. Чайковский

И как же так получается, ведь здесь же не только я пропустила сроки, но и УК тоже. А отвечать только я буду?