Как поручителю снять арест с автомобиля и жилья, если приставы взыскивают долг из пенсии?

Здравствуйте, вопрос в следующем.

Я являюсь поручителем по кредитному договору, на сумму миллион рублей, когда у заемщика начались проблему с законом, деньги я выплачивал временно за него, но вот уже более трех лет от него ни слуху ни духу.

Платить я не был в состоянии, так как своих проблем хватало, через год по судебному решению наложили арест на мой дом(это единственное жилье) и на автомобиль(теперь не могу продать его) и так же на мои счета.

После то как я написал заявление в суд приставы я разблокировал счета, зарплатную и пенсионную банковские карты, на условиях того , что половина пенсии будет списываться.

Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства о поручительстве.

И второй вопрос: можно ли через судебных приставов снять арест с автомобиля и жилья, на том основании что я уже как год выплачиваю половину пенсии и буду продолжать это делать?

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Для этого вам следует либо договориться с банком и заключить соглашение, на что они редко идут, либо подать заявление в суд на снятие обременения.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос первый: можно ли снять с себя обязательства о поручительстве.
Вадим

согласно договора вы несете солидарную ответственность и банк не пойдет на то чтобы «освободить» вас от нее, особенно учитывая что с основного заемщика долг взыскать скорее всего не удастся.

И второй вопрос: можно ли через судебных приставов снять арест с автомобиля и жилья, на том основании что я уже как год выплачиваю половину пенсии и буду продолжать это делать?
Вадим

Для приставов основанием для снятия ареста может служить либо нарушение закона либо окончание исполнительного производства. Просто так они вам на встречу вряд ли пойдут, не в их интересах