Куда подавать жалобу на постановление ИДПС?

можно ли подавать жалобу на постановление об АП вынесш идпс гибдд по месту жительству? и в какой суд подавать по ст.12.12 ч.1?

, Магомед, г. Махачкала
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3)вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2
настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному
лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом
Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или
соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган
исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4)вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта
Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное
судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом,
уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3.Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с
осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности
юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный
суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4.Определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными
настоящей главой.

Можете обжаловать и в вышестоящую инстанцию и в суд.

С уважением, Олег

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)