Требуют вернуть подаренные деньги

Добрый день. Два года назад мой знакомый, добровольно изъявил желание помочь мне в трудной жизненной ситуации. У меня был кредит на сумму 30.000 руб. Я понимала что отдать мне деньги будет нечем, потому не хотела брать. В итоге сошлись на том, что я могу долг не отдавать. В итоге спустя 2 года в соц сети пришло сообщение. Мне срочно нужны деньги. Отдай. Я бы и рада, да нечем. Вот конфликт на лицо. Сначала объясняла что он же дарил, и я предупреждала что отдачи не будет. Потом вообще стала в позу, что я ему ничего не должна. Теперь он угрожает подать в суд, основываясь на переписку в соц сети. На сколько эта угроза реальна? Может ли переписка являться доказательством. Хотя все знакомые были в курсе той ситуации, что он эти деньги давал в дар. Заранее спасибо.

, Лика,
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лика, здравствуйте!

Расписка какая-либо была написана вами товарищу, что вы берете деньги у него в дар? или долг?

Если нет, то ничего он не сможет доказать в суде используя переписку, приведите по максимуму свидетелей, которые подтвердят ваши слова, что деньги товарищ передавала вам в дар.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

А вот стоит ли? Свидетели покажут, что Лика деньги брала, но письменных доказательств того, что это был дар, тоже нет. Электронную переписку, хоть и с трудом, но все же можно признать доказательством. А тут еще свидетели покажут, что деньги брала, при наличии электронных писем, подтверждающих этот факт… Однозначно сказать, чем завершится процесс, нельзя. Хотя все-таки склоняюсь к тому, что он не сможет доказать наличие долга. Однако утверждать это не стала бы.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Лика, добрый день! Вам вообще не о чем беспокоиться!

В ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

Соответственно у человека, у которого Вы брали деньги, письменных доказательств нет (переписка в соц. сети  - это не письменное доказательство). У него нет никаких  оснований для подачи искового заявления в суд. Удачи!

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лика.

1. В силу требований ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Подтверждением договора займа и его условий может являться расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С учетом отсутствия как договора займа, так и расписки, нарушение требования письменной формы при привышении 10 тысяч рублей является основанием для отказа в исковых требованиях.

2. Касательно вредных советов «привести свидетелей» — этого делать ни в коем случае не надо. С его стороны свидетели также не смогут ничего подтвердить, так как в соответствии со ст. 162 ГК РФ, Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.