Оформление дома в собственность без разрешения на строительство, на земельном участке под влпх

Доброго времени суток! помогите разобраться!!! есть земельный участок купленный и оформленный в собственность, на нём мы построили дом без разрешения на строительство!теперь мы хотим его (дом) оформить в собственность и подключить все коммуникации (газ, воду, электричество). Слышала про такое что есть какая то амнистия и вроде бы её продлили до марта 2018 года, и вроде бы что по ней можно оформить все документы на дом в собственность без разрешения на строительство, НО Требуется кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдают по техплану. Кадастровые инженеры отказываются выдавать техплан без разрешения на строительство, круг замыкается!!! все твердят что надо идти в суд и через суд отстаивать право постройки! Что делать, как поступить, куда идти в первую очередь?

, Мария, г. Копейск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы зарегистрировать самовольную постройку нужно обратится в ФРС или ее региональное представительство с подготовленным комплектом бумаг. Потребуются следующие документы:
выписка из похозяйственной книги;
документы, иллюстрирующие имущественные права на землю;
документы из муниципалитета о предоставлении земельного надела;
кадастровый план;
техпаспорт для строений, возведенных для постоянного проживания ранее, чем в 2010 году;

декларация на постройку (для дачных объектов, гаражей).

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] дан четкий ответ на вопрос, что такое самострой, или согласно юридической терминологии самовольная постройка.

Самовольная постройка – это здание, строение или другое сооружение, которое:
1) построено на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;
2) построено на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;
3) построенное без получения на это необходимых разрешений;
4) построенное с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

таким образом вам надо обратиться в суд за сохранением данного здания (дома) и признание права собственности

. Подать его имеет право собственник земельного участка. Процедура признания включает в себя следующие условия: проведение строительной экспертизы для признания строения недвижимостью; строение должно быть признано самовольно возведенным. Для этого можно предоставить заявление на постройку чего-либо на данном участке; постройка не должна ущемлять права прочих лиц, например, соседей; строение должно соответствовать всем необходимым стандартам в строительстве, для этого требуется заключение пожарного надзора, санитарной и строительной инспекций; у лица, подающего заявление, должны быть документы о том, что постройка возведена на его средства. Это может быть смета или договор-подряд со строительной фирмой; строение должно иметь всю необходимую техническую документацию, характеризующую его как индивидуальное.Источник: zem-pravovik.ru/dokumenty/stroitelstvo-bez-razresheniya.html Zem-Pravovik.ru © Все о недвижимости в России

Мария
Клиент, г. Копейск

т.е не получится по амнистии? только суд? ужас какой!!!

В данной ситуации да. Главное Вам экспертное заключение подготовить что строение соответствует нормам и снипам строительным. Удачи Вам.