Заявить о желании наследовать земельный участок, какой документ мне нужно предоставить?

Добрый день!

Выяснилось, что моей бабушке и дедушке (родители папы, папа умер) полагаются земельные участки о которых мы не знали.

В организации, кто сейчас "заведует" этими участками, юрист запросил от внуков (так как мама не имеет право на землю) документ от нотариуса, подтверждающий "желание" получить данные участки.

Какой документ мне нужно сделать для предоставления?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы являетесь наследниками умерших бабушки и дедушки, то должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о вступлении в наследство. Если нотариус выдаст Вам такой документ, именно его Вы и должны предъявить хозяйству, у которого находятся земельные участки бабушки и дедушки. Однако, если у Вашего папы есть братья или сестры (Ваши дяди и тети), то наследниками первой очереди являются они, а не Вы. Кроме того, Похоже, Вами пропущен срок давности вступления в наследство, который составляет шесть месяцев после смерти наследодателя. По этой причине нотариус может отказать Вам в выдаче свидетельства о наследовании и Вам нужно будет обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока. Он может быть восстановлен только при наличии уважительных причин, причем, если общий срок не превысил один года после смерти наследодателя.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!