Установлены ли сроки ответа организации на запрос контрагента?

Добрый день! Вопрос по теме "Предоставление бухгалтерских документов продавца по запросу контрагента (покупателя)". Установлены ли сроки ответа от запрашиваемой организации (продавца) контрагенту (покупателю) на такой запрос?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если в договоре между продавцом и покупателем ничего не сказано о сроках, тогда за основу надо взять разумный срок, в течение которого продавец реально может ответить на Ваш запрос. Обычно это неделя.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Фактически, как я понял, разумный срок - любой срок, который сможет обосновать продавец как необходимый для ответа. Может сказать, что нет ресурсов для ответа, и тянуть месяц...

Месяц это много. Чтобы собрать свои бухгалтерские документы ему не нужно куда-либо обращаться они должны быть у него при себе, поэтому неделя — разумный срок.