Как снять арест с автомобиля и квартиры за долг по алиментам?

У мужа арест на машину и квартиру, за алименты. Сегодня пошес восстанавливать птс, а ему сказали, что он не может продать машину у него арест. Арест можно снять только в том случае если погасить долг? Или есть еще какой выход?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Арест машины в вашем случае применен для обеспечения исполнения судебного решения. Долги, в первую очередь погашаются за счет денежных средств должника. При их отсутствии — за счет имущества должника. Поэтому не то чтобы арест снять, должник вообще может в ближайшее время лишиться имущества. Если долг по алиментам не будет погашен, машинй ССП обязано продать с торгов, а вырученные средства, за минусом расходов на организацию торгов, направить на погашение долга.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру ему подарила мать. Его могут лешить имущества?

Не имеет значения источник приобретения имущества. Если это единственное место жительства, на него не может быть обращено взыскание. Если есть и другое жилье, то может. Но вопрос был о машине, при чем тут квартира?