Как дочь от первого брака может мне портить жизнь?

Дочь покойного мужа от 1 брака прописалась в 1/8 квартиры, доставшейся ей по наследству. Какие у нее права и обязанности? В квартире 2 комнаты 14 кв.м и 17 кв.м, ей принадлежит 7 кв.м.общей площади (3.7 кв.м.жилой).

Уточнение от клиента

Ее собственность составляет 3.7 кв. жилой площади.Что она имеет право ходить по всем комнатам? Какой угол у нее?Вещей у нее в этой квартире нет.Только прописка.

, вера,
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! У дочери вашего покойного мужа те же права и обязанности, что и у вас. Она может прийти, пользоваться, жить в квартире. При этом она обязана платить за жилую площадь. Рекомендую обратиться в управляющую компанию и разделить счета на оплату. Платить за себя и фактическое потребление. Можете предложить ей продать вам свою долю в квартире или наоборот — продать ей свою.

вера
Клиент

Ее собственность составляет 3.7 кв. жилой площади.Что она имеет право ходить по всем комнатам? Какой угол у нее?Вещей у нее в этой квартире нет.Только прописка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

В принципе она может распорядиться долей по собственному желанию (с соблюдением требований ст.250 ГК РФ), а также зарегистрироваться и проживать в квартире. Кроме того, она вправе потребовать уплаты суммы за пользование своей площадью в судебном порядке.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Ее собственность составляет 3.7 кв. жилой площади.Что она имеет право ходить по всем комнатам? Какой угол у нее? Вещей у нее в этой квартире нет.Только прописка.
вера

Это уже определит суд, если вы между собой не можете достигнуть соглашения.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

У нее такие же права и обязанности как и у ВАс. Если доля не выделена, то ни о каком разделении квадратов речи быть не может. У нее доля в праве. А соотв. она должна оплачивать все ком.услуги и содержание, пропорционально доли в праве, т.е. в размере 1\8 от общих платежей