Как оформляются вычеты с ЕНВД, при совмещении нескольких видов деятельности?

Здравствуйте, я ИП, есть работники-в сфере парикмахерские услуги-патентная система налогообложения второй вид деятельности-розничная торговля-на ЕНВД, без работников, третий вид-оптовая торговля-на УСНО 6% без работников. Как быть с вычетами из ЕНВД?

, Александр, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Александр.

При совмещении нескольких видов налогообложения предприниматели обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК
РФ). Это применимо и к учету расходов в виде уплаченных страховых взносов.

Если же ИП не может распределить расходы на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности, то взносы нужно делить пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности. При этом предприниматель, который совмещает разные налоговые режимы, и использует труд работников в одном из видов деятельности, вправе уменьшить сумму единого налога по УСН, рассчитанного с доходов, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере.

Более подробно ваша ситуация разъяснена в письме Минфина России от 25.05.16 № 03-11-11/29929.

Александр, советую сходить в налоговую и зайти к инспекторам, в каждой налоговой сейчас есть консультационный кабинет. Если уж никак невозможно доехать до налоговой, то позвоните по телефону в тот же самый консультационный кабинет, вам обязательно разъяснят применение вычетов по налогам. Позиция Минфина по этому вопросу часто меняется и вам лучше придерживаться того варианта, который предложат инспекторы вашей налоговой.