Налог на продажу квартиры в собственности менее 5 лет, нужно ли платить, если стоимость продажи равна кадастровой?

Здравствуйте.Квартира была приватизирована в 2017 году.В этом году планируем продать ее по кадастровой стоимости.Надо ли в этом случае платить налог? Если стоимость при продаже будет равна стоимости по кадастру будет ли это считаться фактическими расходами для снижения налога?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Да, Вам необходимо будет заплатить налог. Сумма налога будет исчислена исходя из договорной цены продажи квартиры либо из 70% кадастровой стоимости, смотря какая сумма из этих двух окажется больше. Снизить свои расходы по уплате налога Вы сможете, оформив налоговый вычет (уменьшение дохода от продажи на сумму 1 млн. рублей). В любом случае, Вы обязаны подать налоговую декларацию после продажи квартиры.