Как мужу оформить отказ от доли в новостройке?

Здравствуйте. Год назад купили с мужем квартиру в новостройке, сдача летом этого года. (Продали квартиру которая была в моей собственности до регистрации брака) Квартира так же оформлена на меня, как и ипотека. Муж сильно заболел. Будут ли иметь долю в новой квартире дети от первого брака (35 и 36 лет) Как правильно оформить документы по отказу мужем от своей доли, если она есть у него ( по идее квартира покупалась уже в законном браке). Может ли он сейчас оформить дарственную на нашу дочь.

, Гульшат, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если акт приема-передачи не подписан еще, то подарить свою долю он не может, да и доли по-сути у него нет, раз квартира полностью оформлена на вас (для такой сделки вам нужно будет сначала выделять его долю, а потом только он сможет ее распорядиться).

Лучшим вариантом сейчас может быть — составление завещания на эту часть имущества в пользу вашей дочери или в вашу пользу. Либо же составление между вами брачного договора, согласно которому вы пропишите, что право на данную квартиру по данному ДДУ полностью принадлежат вам, и он не претендует на долю.

Для составления этих документов необходимо обращаться к нотариусу.

Выздоравливайте.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Я бы посоветовал Вам заключить с супругом брачный договор. Которым установить право собственности на данную квартиру за Вами. и по нему же супруг не будет иметь долю в ней. Дарение дочери не вариант, Вы не будете собственниками, да и пока квартира не сдана не можете подарить.