Банки передали долги коллекторам, денег нет, чего ожидать?

Здравствуйте, в 2012 году брала кредит, потом кредитные карты в трех банках, 4 года платила без просрочек, работы лишилась, устроиться длительное время не могу, живу случайными заработками, имеется доля в частном доме, где проживает мама, пенсионерка, сама зарегестрирована у мужа в 1-ой квартире, денег на банкротство нет, 2 банка из- за просрочки 4 месяца передали дела коллекторам, чего ожидать в этой ситуации как себя вести, попытки как то договориться приводят к хамству, пришлось блокировать звонки, жду что скоро начнут ходить, имущество что будет со швейной машиной которая кормилица у меня, отнимут ли холодильник, про жилье вообще боюсь спрашивать, с Уважением, Валерия

, Валерия, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак не общайтесь с коллекторами. Если хотите им что то пояснить, то поясняйте им что все вопросы они могут решить с Вамити в суде. Без суда никаких переговоров не будет.

пришлось блокировать звонки, жду что скоро начнут ходить, имущество что будет со швейной машиной которая кормилице у меня, отнимут ли холодильник, про жилье вообще боюсь спрашивать, с Уважением, Валерия
Валерия

Пока не будет судебного решения, никто ничего не отнимет.

Вас просто пугают

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

что будет со швейной машиной которая кормилице у меня, отнимут ли холодильник
Валерия

Холодильник не отнимут, и швейную машинку можно «отстоять»

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы
обычной домашней обстановки и обихода,
вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Самих коллекторов в квартиру можете не пускать, а судебные приставы-исполнители могут придти только после вступления в законную силу решения суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно в суд еще не подавали. Если подалут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

скоро начнут ходить, имущество что будет со швейной машиной которая кормилице у меня, отнимут ли холодильник, про жилье вообще боюсь спрашивать
Валерия

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

С Уважением, Надежда.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вы очень помогли. Только как же мне доказать то тяжелое материальное положение, если у меня их -денег- то просто нет

Валерия

Если вы стоите на бирже труда — приложите соответствующую справку, любые иные документы.