Как уменьшить алименты

Здравствуйте. Я нахожусь в браке. С мужем у нас есть совместный ребенок. (1 год) У мужа от первой жены есть ребенок. Я хочу подать на него алименты, чтобы на двоих детей были алименты 1\3, т.е. хочу снизить его алименты. Возникают следующие вопросы: 1. Какие мне необходимы документы на подачу алиментов и возможно ли подать алименты без всех этих судебных разбирательств? 2. Может ли суд отвергнуть уменьшение суммы алиментов, если его первая жена будет против?. К слову, у него з/п с алиментами составляет в среднем 60-70 тыс. руб.

, Екатерина, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы подать заявление о взыскании алиментов Вам нужно подать исковое в суд. В исковом в качестве третьего лица указывайте бывшую жену. .

возможно ли подать алименты без всех этих судебных разбирательств?

СК РФ предусматрвиает, что можно заключить соглашение об уплате алиментов, однако, сложно сказать, будут ли суды снижать алмиенты на основании соглашения (они могут сказать, мол 1/3 — это по закону, а раз Ваш муж заключил соглашение, то к нему это правило не применимо).

Может ли суд отвергнуть уменьшение суммы алиментов, если его первая жена будет против?.

Если будет решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист (да еще предъявленный прситавам) — маловероятно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение о выплате алиментов или обратиться вам в суд, далее нужно будет уже мужу обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

1. Какие мне необходимы документы на подачу алиментов и возможно ли подать алименты без всех этих судебных разбирательств?
Екатерина

Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка. Но более быстрый способ — заключение нотариального соглашения об уплате алиментов, он имеет силу исполнительного листа.

2. Может ли суд отвергнуть уменьшение суммы алиментов, если его первая жена будет против?..
Екатерина

Дети имеют равные права, если представите доказательства, суд иск удовлетворит, даже при возражениях.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).