Как опротестовать свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте

вопрос -

Св-во о праве на наследство выдано нотариусом через 9 мес

Существуют ли законные основания для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес со дня открытия наследства (смерти)?

Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте

Прошу прощения, я как раз и имел в виду, что заявление о выдаче св-а поступило нотариусу через 9 мес после смерти

Имел ли право нотариус вообще принимать такое заявление с пропущенным сроком, и уж тем более выдавать св-во.

Правильно ли я понимаю то, что в этом случае восстановить срок принятия может только суд, т. е. нотариус должен был потребовать решение суда о восстановлении пропущенного срока, либо письменного согласия уже принявших наследство?

, Андрей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом в любое время по истечении 6ти месяцев.

ГК РФ
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Существуют ли законные основания для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес со дня открытия наследства (смерти)?
Дмитрий

Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство ПОСЛЕ истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.

ДО истечения срока он вправе выдать свидетельство в определенных случаях.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Уважаемый Дмитрий!

В этом случае он считается пропустившим срок для принятия наследства, и срок этот может быть восстановлен только судом.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в соответ. с Гражданским кодексом РФ, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При наличии всех необходимых документов. Ранее нельзя, а ограничений по максим сроку нет. Может хоть через три года выдать.

Прошу прощения, я как раз и имел в виду, что заявление о выдаче св-а поступило нотариусу через 9 мес после смерти Имел ли право нотариус вообще принимать такое заявление с пропущенным сроком, и уж тем более выдавать св-во. Правильно ли я понимаю то, что в этом случае восстановить срок принятия может только суд, т. е. нотариус должен был потребовать решение суда о восстановлении пропущенного срока, либо письменного согласия уже принявших наследство?
Дмитрий

Не совсем так! например наследник может быть признан фактически принявшим наследство. Например практика у нотариусов, на день смерти был зарегистрирован и проживал с наследодателем по одному адресу..

а еще наследник пропустивший срок для принятия наследства может считаться не пропустившим при наличии согласия других наследников принявших наследство в срок.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, это, в общем-то, понятно.

Но здесь немного другая ситуация - как раз-то проживающий наследник подал заявление в срок, получил св-во на следующий день после 6 месяцев

Но помимо него появился наследник который отказался оплачивать долг по ЖКХ, (речь идет о доле в квартире) и поэтому не мог получить необходимые документы. Т. е. фактически, изъявил желание принять имущество, а от долгов отказаться.

Затаившись на почти четыре месяца он дождался погашенеия всего долга наследодателя добросовестным наследником и пришел к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но уже по истечении 6 мес.(через 9)

Наталья Александрова
Юрист, г. Москва

В течении 6 месяцев со дня открытия наследства наследник должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Дальше нотариус рассылает запросы о составе наследственного имущества, только после того, как все ответы пришли по почте и все наследственное имущество выявлено оформляется свидетельство о праве на наследство. Ограничение срока в 6 месяцев установлено для принятия наследства- то есть подачи заявления о принятии наследства, а на для выдачи свидетельство о праве на наследство