Парковка машин под окнами пятиэтажки

Здравствуйте!Я живу на первом этаже пятиэтажки.Устала бороться с автовладельцами,которые паркуются около моих окон или в два ряда.Есть ли чёткие правила по этому поводу?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Попробуйте обращаться в ГИБДД с требованием эвакуировать транспортные средства, нарушающие правила дорожного движения.

ПДД РФ
12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Существует санитарная норма от 1.5 до 3 м, можете посмотреть на сайте Госэпидемнадзора. Но на практике люди под окном разбивают газончик, чаще с разрешения муниципалитета, сажают небольшой куст или ставят миниограждение. Напишите заявление в Управу или муниципалитет, сошлитесь на здоровье, беременную жену или повышенный шум от двигателя, вплотную к окну, требуйте вырезать газончик под кусты или под цветы, они идут на встречу и чаще помогают, чем нет