Нужно ли согласие жильцов

Здравствуйте!

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже в многоквартирном жилом доме. Первые этажи тоже нежилые. По проекту дома вход у нас со двора. Решил сделать вход с торца дома, чтоб выходил на 1 линию. Подписал проект входной группы открытого типа у главного архитектора г.Казани, подписал справку согласования на проведение работ во всех инстанциях, в том числе в Управ. компании и администрации. Получил ордер на земляные работы. Залили лестницу бетоном. Прорубили дверной проем.Ордер закрыли. Также есть документ из МЧС о том, что мое помещение должно иметь 2-а эвакуационных выхода. Пришла женщина из Жилищной инспекции с требованием : принести ей согласие более 50% собственников дома. Вопрос: нарушаю я права собственников дома? И какое может быть решение суда, если кто-то обратится с иском на строительство входа? Или может что-то посоветуете.

Спасибо.

, Борис Грачев, г. Казань
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Борис, да в данной ситуации Вы обязаны были получить и согласие жильцов в том числе. Так что, всё возможно. Но Вы можете уладить эти разногласия сами, не дожидаясь обращения в суд.