Рассмотрение новой котировочной заявки, поступившей в момент вскрытия конвертов

Здравствуйте! При проведении процедуры рассмотрения котировочных заявок в момент вскрытия конвертов появился еще один участник и предоставил заявку. имеем ли мы право ее принять, зарегистрировать и рассмотреть?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как правило процедура вскрытия конвертов следует за процедурой приема заявок то есть прием заявок к примеру до 11.00 17.01.2017 года, а вскрытие с 11.00 17.01.2017 года, таким образом, если к примеру в 11.05 17.01.2017 года участник хочет подать заявку то такая заявка не рассматриваетсяи не регистрируется

Статья 77. Порядок подачи заявки на участие в запросе котировок
5. Заявки на участие в запросе котировок, поданные после окончания срока подачи таких заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются лицам, подавшим такие заявки. При проведении запроса котировок в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона возврату подлежит также заявка на участие в запросе котировок, поданная лицом, иск о расторжении контракта с которым подан в суд, в случае, указанном в пункте 1 части 1 статьи 76 настоящего Федерального закона.

также

Ответ: Нет, заказчик не обязан принимать и регистрировать заявку. Если на конверте указан почтовый адрес данного лица, то конверт возвращается подавшему его лицу.
Обоснование: Заказчик должен принять и зарегистрировать только те заявки, которые поступили в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок (ч. 3 ст. 77 Закона N 44-ФЗ). Заявки, поданные после окончания этого срока, необходимо возвратить (ч. 5 ст. 77 Закона N 44-ФЗ).

Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Запрос котировок

Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Часть 3 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытием доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам котировочная комиссия обязана объявить участникам запроса котировок, присутствующим при вскрытии этих конвертов и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, о возможности подачи заявок на участие в запросе котировок до вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.

Если заявка предоставлена после указанного объявления, принимать ее заказчик не вправе.

Письмо Минэкономразвития России от 17.03.2015 N Д28и-720:

Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в запросе котировок и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам котировочная комиссия обязана объявить участникам запроса котировок, присутствующим при вскрытии этих конвертов и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, о возможности подачи заявок на участие в запросе котировок до вскрытия конвертов с такими заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам (часть 3 статьи 78 Закона).
Таким образом, Законом предусмотрено право участника запроса котировок подать заявку, изменить или отозвать поданную заявку после окончания срока подачи заявок на процедуре вскрытия конвертов с котировочными заявками и при открытии доступа к поданным в форме электронных документов котировочным заявкам до момента непосредственного вскрытия конвертов (открытии доступа к электронным формам заявок).
В остальных случаях заявка, поступившая после окончания срока подачи таких заявок, котировочной комиссией не принимается.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Нет, не имеете. Т.к. заявки можно подавать максимум до начала процедуры вскрытия конвертов причем как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ. И это должно быть прописано у Вас в Положении о закупках.