Договор соцнайма - это обычный договор аренды жилья, только заключается он между мной и государством?

Арендую жильё уже долгое время через агенства недвижимости. В чем будет состоять принципиальное отличие, если я буду арендовать квартиру через договор социального найма?

И вообще где можно ознакомится с условиями получения жилья, состоянием сдаваемых квартир и тд?

, Евгений, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да именно так, либо государство либо орган местного самоуправле

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Дело в том что по договору социального найма жильё предоставляется не всем гражданам а малоимущим и иным указанным в законе

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Не совсем… Арендную плату Вы не платите, и заключается он с определёнными категориями граждан. А вот аренда в принципе с любым. А так они достаточно схожи.