Кто получит наследство, если второй наследник умер, но у него осталась дочь?

умерла мать, один из 2-х сыновей вступил в наследство, второй нет и до истечения шестимесячного срока вступления в наследство тоже умирает.

У второго (умершего сына) осталась совершеннолетняя дочь.

Что получит первый сын?

Уточнение от клиента

2011 год - мать парализует, (ныне умершему) сыну ставят диагноз : рассеянный склероз (врачи пророчат год-два жизни, жена разводится и отправляет жить к матери), второй сын бросает работу в Москве и приезжает в Курск ухаживать за обоими. Февраль 2016 умирает мать, май 2016 - умирает больной сын. Квартира была приватизирована на умерших в равных долях. На сегодняшний день оставшийся сын оформил наследство 1/4 и на этом всё.

Уточнение от клиента

Дочь за умершим отцом не ухаживала по ка он был жив и болен, а наоборот он отдавал часть своей пенсии, если шанс признать её недостойным наследником?

, Анна, г. Курск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания, то наслеовать сын и внучка будут в равных долях. Внучка- по праву представления

В Вашем случае будет действовать правил о, установленное ст. 1156 ГК РФ, согласно которой Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Факт того, что первый сын фактически вступил в наследство не лишает права наследования дочь умершего брата по праву представления.

Анна
Клиент, г. Курск

А если дочерью пропущен срок?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

половинy, если племянница заявит о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анна.

Что получит первый сын?
Анна

Первый сын получит ту долю, которая причиталась бы ему, если б его брат был жив, т.к. в соответствии со ст. 1141 ГК при наследовании по закону наследники одной очереди наследуют в равных долях.

один из 2-х сыновей вступил в наследство, второй нет и до истечения шестимесячного срока вступления в наследство тоже умирает
Анна

Тут два варианта: либо нотариус по документам устанавливает фактическое принятие наследства умершим сыном в рамках ст. 1153 ГК:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

либо согласно ст. 1156 ГК:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В любом случае доля умершего брата перейдет к его наследникам по закону либо по завещанию. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК, являются дети, супруг, родители наследодателя.

Анна
Клиент, г. Курск

Спасибо за развернутый ответ, а если учесть тот факт, что первый сын в единственном числе продолжал проживать в наследуемой квартире, оплачивает счета и. тд., т.е фактически принял наследство, срок по праву представления пропущен, то получит ли он долю брата?

А что Вы посоветуете оставшемуся сыну
Анна

Анна, единственное, что можно посоветовать, — это заявить требование о возмещении понесенных расходов согласно ст. 1174 ГК

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и впределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

Однако необходимо при обращении в суд располагать документами, подтверждающими понесенные наследником расходы.

Также переживший брат вправе воспользоваться преимущественным правом наследника на неделимую вещь в рамках ст. 1168 ГК:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не
являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

выплатив дочери умершего брата денежную или иную компенсацию согласно ст. 1170 ГК

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169
настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется
передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из
состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе
выплатой соответствующей денежной суммы.
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

ст. ст. 1141, 1142, 1153, 1156 ГК РФ