Как взыскать компенсацию с магазина, если меня ложно обвинили в краже и не вернули мою вещь?

Магазин ложно обвинил в краже вещи (250 руб), не предъявив никаких доказательств, заявил о привлечении человека к ответственности, изъял вещь до выяснений обстоятельств. Вещь не новая, видно невооруженным глазом.

После полученного отказа, не вернул вещь. Мотив - ликвидирована за прошествием 3х месяцев. Как защищать свои права и имущество ?

, Алексей Перевалов, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

предъявите претензию о возврате товара, а затем предъявляйте иск о возмещении убытков

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).