Всегда ли нужен договор с Клиентом для ИП?

Добрый день, я ИП. УСН доходы.

Должен ли я каждый раз заключать с Клиентом (юр лицо) договор на выполнение услуг или в каких-то случаях достаточно выставления счёта без договора?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Вам в любом случае нужен договор, однако если заключить договор каждый раз неудобно, то Вы можете сделать счет-договор, в котором будут прописаны все основные условия договора.

Либо если у Вас есть свой сайт. через который Вы продаете, то Вы можете разместить оферту на сайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли я каждый раз заключать с Клиентом (юр лицо) договор на выполнение услуг или в каких-то случаях достаточно выставления счёта без договора?
Владимир

Владимир, добрый день. На самом деле договор больше нужен Вам. Поскольку фактически договор считается заключенным, когда сторон достигли согласия по всем существенным условиям и совершили при этом действия, которые можно считать согласием с этими условиями.

Но вот доказывать согласие клиента с определенными условиями без договора Вам будет весьма сложно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Должен ли я каждый раз заключать с Клиентом (юр лицо) договор на выполнение услуг или в каких-то случаях достаточно выставления счёта без договора?

Договорные отношения между вами и Клиентом в любом случае возникают. Но они могут быть оформлены самыми разными способами: офертой, договором присоединения. Или ваш счет вообще может включать в себя всю информацию и все условия, которые позволяют считать его договором.

Так что выставления счета в ряде случаев вполне достаточно. Кроме того, для вас это доход, а доход в налоговом учете не обязательно должен подтверждаться документально.

Но только, учитывайте, что для вас это доход, а для клиента расход. Если ваши клиенты — юрлица, то им обязательно нужны документы, чтобы отразить операции у себя в бухгалтерии. Поэтому клиент в данном случае более всего заинтересован в составлении договора и выставлении всех необходимых документов.