Как разъехаться с собственником квартиры, если он алкоголик и не хочет оплачивать ЖКУ?

Добрый день! В квартире три совершенно летних собственника и долг более 250тр. больше чем за три года. двое собственников не проживают в квартире, так как собственник, у которого 1/2 доли. является алкоголиком и не работает более 2х лет, и жизни в квартире не дает, постоянные скандалы и побои. на размен не согласен! как быть остальным собственникам, они готовы оплатить долг, но как правильно поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Пермь
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В данной ситуации можно посоветовать наиболее очевидный способ — продать свою долю в квартире и купить другое жилье. Кроме того, Ваша часть по платежам должна быть погашена, поскольку наличие задолженности — препятствие для продажи. При побоях и скандалах — вызывайте полицию и участкового.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это хорошо, что квартира переведена в долевую собственность. Именно исходя из этих размеров долей и будет происходить выделение новых лицевых счетов. Затем
Вам (собственникам) нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Все собственники предоставляют следующие документы:
— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого компания, предоставляющая услуги, должна выдать каждому заявителю отдельный лицевой счёт. Но это если все согласны.
Если между Вами нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке.
Удачи!