Как узаконить права на дачу после вступления в наследство?

После смерти бабушки осталась дача.Бабушка не успела приватизировать. В наследство вступила моя мать через суд. Есть решения суда о праве на наследство, но тоже не успела зарегистрировать в связи со смертью. В наследство вступаю я сын, но нотариус говорит не можешь вступить в права, т. к. дача не зарегистрирована. Что мне делать, куда обращаться? Р.

, Диана, г. Казань
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд, за признанием права собственности на дачу на вас в порядке наследства.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Диана! буду краток — элементарно! Подаете Заявление в суд о признании в соответствии со ч. 2 ст. 1142 ГК РФ — наследователем имущества бабушки.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к статье 1142
1. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.
При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.
В соответствии со ст. 47 СК основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГС в порядке, установленном ст. 48 — 52 СК и Законом об актах гражданского состояния.