Можно ли отменить судебный приказ по взысканию задолженности по ЖКУ?

Управляющая компания подала заявление в суд о взыскании задолженности по жку за 2012 год за 1 месяц. Плата за жку вносилась всегда во время и откуда взялась эта задолженность спустя 5,5 лет непонятно.

, Любовь, г. Ульяновск
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Согласно ГПК РФ статья 129.отмена судебного приказа: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Срок подачи возражений на судебный приказ 10 дней с даты получения или с даты, когда Вы о нем официально узнали.

Направить возражения надо мировому судье заказным с уведомлением письмом либо предъявить лично.

Обосновывать не обязаны, просто пишете не согласна с таким то приказом от ____ прошу его отменить.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, после вынесения судебного приказа Вы вправе подать возражения относительно его исполнения.

Возражение подаются мировому судье вынесшему судебный приказ, в течение 10 дней с даты его получения. В этой связи согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В своем возражении Вы можете указать, что не согласны с суммой и основанием возникновения задолженности.

После отмены судебного приказа заявитель может обратиться с иском о взыскании суммы задолженности. В этом случае, Вы можете заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Любовь.Отмените судебный приказ как коллеги посоветовали.Но после того как отмените судебный приказ, УК в исковом порядке будет требовать взыскат с Вас задолженности по коммунальным

Хочу отметить важный момент

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому с Вас взыскивать могут КП только за последние три года в судебном порядке, при этом Вы заявите (скорее всего будет суд по этому вопросу)обязательно про пропуск срока исковой давности

С Уважением

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь.

Согласно действующему законодательству должник в течении
десяти дней с момента получения судебного приказа, может возразить на судебный
приказ, путем подачи заявления об отмене судебного приказа, далее следует
рассмотрение в порядке искового производства. Вы же в свою очередь можете
сделать письменный запрос в управляющую организацию, касательно данного долга,
если сохранились документы подтверждающие оплату (бывают люди хранят чеки,
квитанции и т.д. десятилетиями), то Вы можете предоставить доказательство факта
оплаты данного долго, если нет, то стоит обратить внимание на срок исковой
давности по ЖКУ, как правило, он составляет 3 года.