Как обменять долю в ипотечной квартире на однокомнатную квартиру, которая куплена за материнский капитал?

как обменять долю в ипотечной квартире на однокомнатную квартиру, которая куплена на материнский капитал, где ребенку ещё не исполнилось 3 года.

с бывшем мужем у нас 3 комн. квартира в ипотеке. в ней у каждого по 1\3. от второго брака у меня родился ребенок и мы на полученный мат капитал купили 1комн квартиру. бывший супруг согласен в неё переехать в обмен на его долю, но нужно как то оформить всё это. 3комн в ипотеке, 1комн куплена на мат капитал и ребенку нет ещё 3 лет. как быть?

, ольга, г. Шумерля
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой обмен провести будет архи сложно, так как для этого помимо согласия всех собственников, нужно будет для 1-комнатной квартиры, согласие органов опеки и попечительства, а Вам его не дадут, пока вы не выделите ребенку долю в иной квартире по площади не меньше имеющейся у ребенка.

Касательно ипотечной квартиры, нужно обязательно получить согласие банка.

Затем уже Вы можете оформить соглашение об обмене долями, нотариально его удостоверить и потом только сдать документы в Росреестр.

Также на однокомнатную квартиру, нужно будет нотариальное согласие вашего мужа.