Родился ребенок от другого мужчины, муж оспаривает отцовство

Родился ребенок от другого мужчины. Муж узнал, теперь собирается оспорить отцовство. Может ли он это сделать, он же муж ребенок автоматически на него записывается? И как будет решаться вопрос с алиментами? Кто мне будет их платить?

, жанна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 52 СК РФ

запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, муж может оспорить отцовство.

В силу ч. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким образом платить алименты должен будет биологический отец ребенка

жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если у биологического отца денег нет, что делать? почему муж не будет платить алименты? он же муж, ребенка на него записали в загсе без его согласия. или это правило отменили ?? а на себя я хотя бы смогу взыскать что-то?? будет ли учитываться то, что он ребенка нехотел, а у меня уже возраст, я потом вообще родить может не смогу

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте! Если Ваш муж сможет оспорить отцовство в суд, то нести ответственность за него он не будет, в том числе материальную. Тогда Вам необходимо обратиться в суд по установлению отцовская биологического отца, тогда обязанность по содержанию ребенка ляжет на него.

С Уважением!

жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если у биологического отца денег нет, что делать? почему муж не будет платить алименты? он же муж, ребенка на него записали в загсе без его согласия. или это правило отменили ?? а на себя я хотя бы смогу взыскать что-то?? будет ли учитываться то, что он ребенка нехотел, а у меня уже возраст, я потом вообще родить может не смогу

Даже если у биологического отца нет денег, это его не освободит от обязанности платить алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

И как будет решаться вопрос с алиментами? Кто мне будет их платить?
жанна

Тот, кто является отцом ребёнка, после установления отцовства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Может ли он это сделать, он же муж ребенок автоматически на него записывается?
жанна

Может. А на что он ссылается?

почему муж не будет платить алименты? он же муж, ребенка на него записали в загсе без его согласия. или это правило отменили ??
жанна

Если оспорит отцовство, то не будет, конечно, так как алименты платить должен отец ребенка. И если муж таковым не является то платить не обязан

жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

на то, что ребенок не его, что я ему изменила (знакомая ему рассказала, что видела меня с другим мужчиной)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

То есть, если он оспорит отцовство, то на алименты нужно будет подавать на биологического отца, предварительно установив отцовство, в соответствии со ст. 49 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Таким образом, запись об отцовстве возможно только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.
При этом будут судом рассматриваться доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельские показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются также результаты ДНК-теста.

В том случае, если судом будет принято решение в пользу Вашего мужа, то какие-либо обязательства, в том числе алиментные, перед ребенком он утрачивает.

В свою очередь Вы сможете обратиться в суд с требованием об установлении отцовства (биологического отца) и взыскать с него алименты в случае удовлетворения судом Вашего требования.