Как получить право на долю в квартире, если документы оформлены на бывшего мужа?

Здравствуйте, уважаемые господа! Больше обратиться не знаю куда и где искать помощь. При покупке квартиры я оформила документы на гражданского мужа, с которым прожила в браке более 20 лет. У нас с ним совместная дочь. Оформлением документов занималась только я, деньги за квартиру приобретаемую по долевому участию внесла я свои личные, еще пришлось брать кредит в банке. Всё было терпимо. Но мой гражданский муж, в один прекрасный день поменяв фамилию и получив вычет за покупку этой квартиры, украв у меня все документы и деньги, сбежал неизвестно куда. Затем я подала заявление в полицию о пропаже не только документов на квартиру, но он украл у меня паспорт, пенсионное удостоверение, деньги и т.д. Его местонахождение не было установлено. Он исчез и не появляется на звонки не отвечает. И вот сейчас подошло время сдачи квартиры и получения на нее документов. Выяснилось, что пока мой гражданский муж не вступит в права я не могу получить свою долю, так как у нас с ним долевая собственность. А все деньги внесла только я. Я уже на пенсии, но продолжаю работать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Я подала заявление в суд по вступлению в права на жилье и проиграла его. И все надо мной в суде смеются, а что делать не говорят.

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.