Как не потерять квартиру по ипотеке, если муж потерял работу, а банк подал на нас в суд?

Юрий Иванович, добрый день! У нас проблема- банк подал в суд по ипотеке. Что нам сделать, чтобы не потерять квартиру. Ипотеку взяли в 2014г. Потом муж потерял работу. Всю жизнь проработал на приисках. Несколько месяцев платили исправно, потом пошли просрочки и нерегулярные платежи. От общения с банком не уклонялись. Скоро начнется сезон работы на севере. работа будет, значит, будет зарплата. Как нам отстоять квартиру? Суд просит письменное объяснение. Как его составить? Есть ли у Вас надежные грамотные сотрудники в Сочи? Сколько будет стоить Ваша услуга? Заранее Вам благодарна. Ольга.

, Ольга, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Шансов отстоять квартиру, то есть отбить ее крайне мало, так как она в ипотеке у банка и на нее может быть обращено взыскание.

Максимум, по моему мнению, Вы можете отсрочить решение вопроса.

Как вариант заключить с банком соглашение о рассрочке платежа или реструктуризации, но это если банк согласится.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Юриста на сайте Вы можете по поиску по городу.

Расценки индивидуальны, ориентироваться можно на расценки адвокатской палаты Краснодарского края.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам стоит поговорить с банком по этому пводу. Объясните представителю, что Банк может забрать квартиру, а Вы признаете себя банкротом и тогда банк получит только квартиру (и то не факт, что всю), которую потом еще придется продавать с торгов. А, если Вы продолжите платить, Банк получит и сумму по кредиту и проценты.

Что касается объяснений в суд — все зависит от срока просрочки, размера уже выплаченного долга и требований банка.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Как нам отстоять квартиру? Суд просит письменное объяснение. Как его составить? Есть ли у Вас надежные грамотные сотрудники в Сочи? Сколько будет стоить Ваша услуга? Заранее Вам благодарна. Ольга.
Ольга

Ольга, можете мне написать в чат. Договоримся