Уплата взносов на капитальный ремонт

Собственники помещений многоквартирного жилого дома уплачивают ежемесячные взносы на капитальный ремонт в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Муниципальному бюджетному учреждению на праве оперативного управления принадлежит в данном доме помещение. Возникает ли у учреждения обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

, Валера Матросов, г. Иркутск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поэтому обязанность по соедержанию общего имущества возникает у всех собственников.

Ст. 296 ГК РФ

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Да возникает, т.к. есть Постановление ФАС МО 02.06.2014 г. №№ Ф05-4344/2014, А41-38559/2013, в котором даны разъяснения статей 296 и 298 Гражданского кодекса РФ. Так вот, в этом Постановлении сказано, что в связи с тем, что в Гражданском кодексе не указана обязанность собственника по содержанию переданного в оперативное управление учреждению имущества значит и содержать такое имущество собственник не обязан. Следовательно, бремя оплаты взносов на кап. ремонт ложится на учреждение.