Может ли доверенное лицо, имея мою дебетовую банковскую карту и зная пин-код, оформить кредит?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , я доверил другу карту сбербанка с пин кодом и телефоном привязанным к карте и для проведения операций. Может ли друг в противном случае оформить на меня кредит без моего ведома,без моего оригинала папорта,без договоров ? или взять например овердрафт что должно быть невозможно на дебетовой карте

, Олег, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! законно оформить ничего такого не может. А вот в каких целях может использовать карту и телефон. Может например зная паспортные данные взять онлайн займ или еще что. Вообще такие вещи доверять не стоит. В банке для получения кредита или овердрафта нужно подписывать заявления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно кредита однозначно нет.

Касательно овердрафта. Нужно смотреть ваш договор с банком. Возможно имеется такое условие.

Имейте ввиду, что Вы можете в любой момент карту заблокировать, а также отслеживать ее состояние в системе Мобильный банк