Можно ли подать заявление в ЗАГС за полгода?

Здравствуйте. Хотим в феврале подать заявление в ЗАГС на 12 августа. По закону мы можем же это сделать за полгода? Сотрудник ЗАГСа говорит, что только 4 и 5 июля это можем сделать. А если дату заберут?

, Юлия, г. Уфа
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст. 11 СК РФ заявление подается за 1 месяц до регистрации брака.Срок может быть и продлен до 2 месяцев на усмотрение сотрудников органа ЗАГС. Можете придти раньше времени (более чем за месяц) и поговорить с сотрудником, все равно дата, на которую Вы планируете заключить брак не должна быть заполнена за такое длительное время (за месяц)!

С Уважением!

Юлия
Клиент, г. Уфа

А забронировать же можно? А подать заявление на 12 за месяц?

Можете поговорить с сотрудником, они Вам забронируют, у них есть журнал для этого, в котором расписывают даты!