Что будет, если я дважды не приду по повестке?

Добрый вечер, осенью пришла повестка я по ней не пришел. Подскажите что будет весной, если я снова не приду по повестке. Повести я не подписывал. С сентября поступаю в вуз и собираюсь взять отсрочку от вуза

, Артем, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите что будет весной, если я снова не приду по повестке.
Артем

если Вы их лично не получали, то доказать факт уклонения от военной службы для привлечения Вас к уголовной ответственности будет сложнее, но имейте ввиду, что такая возможность все же имеется.

Дело в том, что по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Вообще предусмотрена административная ответственность за неявку по повестки. Но если Вы не расписывались, то по сути официально Вы ее и не получали. Тут привлечь Вас будет очень сложно, если так же будут слать повестки, без заказных писем, Вы спокойно дотяните до осени!

С Уважением!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Ничего не будет, вам не следует вообще самому идти в ВК, данным вопросом будет заниматься отдел кадров в ВУЗе.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артем, добрый вечер!

Если Вы не расписывались в получении повестки, то ответственности Вы не несете, поскольку Вам должны вручить ее наручно под роспись. То же касается и последующих призывов.

Успехов Вам!