Можно ли будет получить деньги, если не пользовалась товаром, но при экспертизе оказались потертости и микротрещины?

Здравствуйте,купила смартфон в интернет магазине,забрала в салоне , дали с витрины 7 января,9 января решила сдать(30 дней допускается).Не пользовалась, симку не оставляла.Отправили на экспертизу, так как имеются"потертости и микротрещины".9 января написала заявление что смартфон с витрины в двух экземплярах, подписала у менеджера.Сегодня сообщили что смартфон исправлен но имеются потертости и микротрещины,не примут. Что делать?

Уточнение от клиента

Смартфон нужен другого цвета

, Роза, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роза, добрый день.

А в связи с чем решили вернуть телефон?

Смартфон нужен другого цвета
Роза

В таком случае, при заявлении требований Вам стоит акцентировать внимание, что речь шла о дистанционной продаже, поскольку

купила смартфон в интернет магазине
Роза

То, что Вы его забирали в салоне — это лишь условие о месте его доставки. В таком случае, раз речь идет о дистанционной продаже, Вы на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

И Вам остается лишь доказать, что в момент получения телефона она уже имел

потертости и микротрещины
Роза

Если этого сделано не будет то, продавец, основываясь на том, что возврату подлежит товар, внешний вид и товарные свойства которого сохранены, вполне обоснованно может отказать Вам в его обмене или возврате денег за него.