Имущественный налоговый вычет, можно ли оформить остаток выплат после выхода из декрета?

30.12.2016 я получила акт приема-передачи, сейчас хочу подать 3ндфл возмещение имущественного налогового вычета. Уплаченных налогов в 2016 году мне не хватит для погашения 260 тыс + проценты по ипотеке. В феврале 2017 году я ухожу в декретный отпуск, а потом и в отпуск по уходу за ребенком на 3 года, следовательно дохода у меня не будет. Смогу ли я оформить остаток выплат после выхода из отпуска, то есть через 3 года + год работы? И если я из отпуска по уходу за ребенком уйду на пенсию, следовательно, на остаток я уже претендовать не смогу, правильно?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать декларацию и через 4 года, если у Вас появятся доходы. А если Вы замужем и муж работает, то декларацию может подать муж, даже если квартира оформлена на Вас.

Льгота возможна только, если есть доходы. Если доходов не было, то и льготы по ним не будет.