Можно ли освобожденному по окончанию срока не ходить на плановые отметки и ездить по кз без ведома участкового?

здравствуйте я освободился по окончанию срока лишения свободы мои права и обязанности по отношению полиции должен ли ходить на плановые отметки? могу ли без ведома участкового ездить по кз

, максим, Антсла
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ограничения в правах после освобождения из мест лишения свободы не предусмотрены законом, если для Вас не установлен административный надзор

Согласно УИК РФ:

Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы
(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидивепреступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным закономв случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В таком случае ограничений прав никаких нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сообщите если можете по какой статье осуждались и был ли рецидив в приговоре

максим
Клиент, Антсла

да у меня был рецидив "опасный" в течении отбывания наказания был осужден за дизорганизацию нормальной деятельности учреждения имел злостные нарушения, но на момент освобождения имел положительную степень исправления по этой причине мне не дали надзор а назначили на формальный надзор