Как остановить исполнительное производство, если не было решения суда?

Здравствуйте! В 2015 году были выписаны 3 штрафа с одного и того же места с разницей в 2 дня. Один 25.05, другие два в один день, с разницей в несколько часов. Штраф от МАДИ за парковку. Итого штрафы на 9000р. Пытались обжаловать, сроки вышли, подали в суд. В итоге - решение суда было отправлено почтой, получить его не успели, оно отправилось обратно. Но теперь штраф превратился в судебную задолженность и передали приставам. Кстати, в исполнительном листе от приставов написано, что МАДИ сделало запрос, а не суд.

Как поступить? Писать у пристава заявление об отмене исполнительного производства? Ведь если дело не вступило в силу, т.к. не получили решение под расписку или на почте, то нельзя запускать исполнительное производство!

Р.s. при получении решения планировалось оспаривать его.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В 2015 году были выписаны 3 штрафа с одного и того же места с разницей в 2 дня. Один 25.05, другие два в один день, с разницей в несколько часов. Штраф от МАДИ за парковку. Итого штрафы на 9000р. Пытались обжаловать, сроки вышли, подали в суд. В итоге — решение суда было отправлено почтой, получить его не успели, оно отправилось обратно. Но теперь штраф превратился в судебную задолженность и передали приставам. Кстати, в исполнительном листе от приставов написано, что МАДИ сделало запрос, а не суд.

Как поступить? Писать у пристава заявление об отмене исполнительного производства? Ведь если дело не вступило в силу, т.к. не получили решение под расписку или на почте, то нельзя запускать исполнительное производство!
Р.s. при получении решения планировалось оспаривать его.

Добрый вечер. Не совсем понятно, но решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения. Вы можете запросить копию решения суда, подать на обжалование (если срок прошли, то с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков). А если приставы завели исполнительное производство, то необходимо написать заявление на ознакомление с материалами производства и снятие копий. Тогда будет понятно на каком основании оно заведено

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если я не смогла получить решение суда, то разве оно вступило в силу?

Почему все? Я же вам выше написал алгоритм действий.

Пишите запросы получайте копии и обжалуйте с восстановлением пропущенных сроков.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Решение суда вступает в силу с момента, определенного в самом решении, вне зависимости от того получили Вы его или нет. Суд надлежащим образом исполнил свои обязанности по уведомлению Вас о принятом решении, направив его по почте.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но я же не получила письмо. И оспорить, соответственно, не смогла. Все теперь что ли?

Если Вы даже не получили письмо по истечении срока хранения его на почте, а суд при этом отправил его с уведомлением о вручении, то считается, что суд надлежащим образом Вас уведомил.