Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей»

Добрый вечер. Вопрос такой, моя мама, отчим, я, мой муж и мой сын живем в 2-х комнатной квартире. Собственник - только моя мама. прописаны: я , мама, мой муж и сын. у мамы по договору дарения в собственности есть ещё квартира, но в ней проживают бабушка с дедушкой. Можно ли нам встать в очередь на получение выплаты по федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей»? Я, муж и ребенок нуждаемся в улучшении жилищных условий. В собственности у нас ничего нет. Будут ли обращать внимание на собственность моей мамы? (2 квартиры, но мы не имеем к ним отношения). Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Пенза
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:
Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
Участниками программы могут быть только граждане РФ
Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.
На что молодая семья может использовать субсидию
Реализовать полученную субсидию возможно только в том регионе, в котором она была получена
Для оплаты цены договора купли-продажи квартиры \ дома на первичном или вторичном рынке
Для оплаты договора подряда на строительство собственного жилого дома
В качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита
Для погашения суммы долга имеющегося жилищного кредита, если он был получен до января 2011 года
С чего начать оформление субсидии для молодой семьи:
Начать нужно с регистрации Ваших отношений в ЗАГСе. После свадьбы, не откладывая, следует обратиться за очной консультацией в департамент жилищной политики и жилого фонда или орган по делам молодежи администрации муниципального образования по месту регистрации. Там необходимо добиться приема у жилищного инспектора и получить список документов, которые требуется предоставить для формирования заявки. Такого рода службы находятся в органах местного самоуправления (администрация района или города).
Для получения субсидии на приобретение жилья или на строительство дома, существуют как федеральные так и областные (краевые) программы. Наиболее полную информацию смогут вам предоставить только в администрации района по месту жительства, если вы сомневаетесь в точности предоставленной информации также следует звонить по телефонам горячей линии в областной центр.

Здравствуйте! да вы можете признать вашу семью нуждающейся и встать на очередь на жилье. Для этого необходимо обратиться в администрацию, жилье вашей мамы учитываться не будет